8月18日~9月2日まで、第18回アジア競技大会がジャカルタ・パレンバンで開催されました。早稲田大学から、41名(学生18名、校友23名)の選手が出場し、金メダル9個、銀メダル12個、銅メダル8個と、多くのメダルを獲得しました。
大会概要
『第18回アジア競技大会(2018/ジャカルタ・パレンバン)』
◆期間
2018年8月18日(土)~9月2日(日)
◆開催地
インドネシア/ジャカルタ・パレンバン
出場選手・スタッフ
競泳
【バタフライ】
幌村 尚(Nao HOROMURA) <スポ科2年=西脇工業高等学校/水泳部>
<男子200mバタフライ 2位>
<男子4×100メドレーリレー 2位>
<男子100mバタフライ 6位>
【平泳ぎ】
渡辺 一平(Ippei WATANABA)<スポ科4年=佐伯鶴城高校/水泳部>
<男子200m平泳ぎ 2位>
<男子4×100メドレーリレー 2位>
<4×100mミックスメドレーリレー 2位>
<男子100m平泳ぎ 4位>
渡部 香生子(Kanako WATANABE)<スポ科4年=武蔵野高等学校/水泳部>
<女子200m平泳ぎ 優勝>
【バタフライ/個人メドレー】
瀬戸 大也(Daiya SETO)<2017年スポ科=埼玉栄高等学校/全日本空輸㈱・JSS毛呂山/水泳部OB>
<男子200mバタフライ 優勝>
<男子400m個人メドレー 優勝>
<男子200m個人メドレー 4位>
<男子50m平泳ぎ 4位>
【自由形】
中村 克(Katsumi NAKAMURA)<2016年スポ科=武蔵野高等学校/イトマン東進/水泳部OB>
<男子4×100mリレー 優勝>
<男子50m自由形 2位>
<男子100m自由形 2位>
<男子4×100メドレーリレー 2位>
コーチ 平井 伯昌(Norimasa HIRAI)<1986年スポ科/2008年スポ研修了/水泳部OB>
コーチ 奥野 景介(Keisuke OKUNO)<1988年教育/スポーツ科学学術院教授/水泳部OB>
水球
徳用 万里奈(Marina TOKUMOTO)<2018年社学=秀明英光高等学校/水泳部OG>
<女子 3位>
サッカー
【男子】
GK 小島 亨介(Ryosuke KOJIMA)<スポ科4年=東海学園高等学校(名古屋グランパスU18)/ア式蹴球部>
<男子 2位>
MF 梁 賢柱(Hyonju RYAN)<スポ科2年=東京朝鮮中高級学校/ア式蹴球部>
※北朝鮮代表<ベスト8>
【女子】
DF 高木 ひかり(Hikari TAKAGI)<2016年スポ科=常葉学園橘高等学校/ノジマステラ神奈川相模原/ア式蹴球部OG>
<女子 優勝>
柔道
渡邊 聖未(Kiyomi WATANABE)<スポ科4年=富士学苑高等学校/柔道部>
※フィリピン代表
<女子63kg級 2位>
野球
<2位>
投手 佐竹 功年(Katsutoshi SATAKE)<2006年人科=土庄高等学校/トヨタ自動車㈱/野球部OB>
捕手 細山田 武史(Takeshi HOSOYAMADA)<2009年スポ科=鹿児島城西高等学校/トヨタ自動車㈱/野球部OB>
内野手 地引 雄貴(Yuki JIBIKI)<2013年スポ科=木更津総合高等学校/東京ガス㈱/野球部OB>
陸上競技
柴村 仁美(Hitomi SHIMURA)<2013年スポ科=筑紫女学園高等学校/㈱東邦銀行/競走部OG>
<女子100mハードル 7位>
コーチ 土江 寛裕(Hiroyasu Tsuchie)<1997年人科/1999年人研修了/2005年人研博士課程満期退学/競走部OB>
コーチ 小島 茂之(Shigeyuki KOJIMA)<2002年人科/アシックスジャパン㈱/競走部OB>
テニス
島袋 将(Sho SHIMABUKURO)<スポ科3年=四日市工業高等学校/庭球部>
<男子ダブルス 3位>
林 恵里奈(Erina HAYASHI)<2017年スポ科=仁愛女子高等学校/(公財)福井県スポーツ協会/庭球部OB>
<混合ダブルス 3位>
ソフトテニス
船水 颯人(Hayato FUNAMIZU)<スポ科4年=東北高校/軟式庭球部>
<男子団体 2位>
上松 俊貴(Toshiki UEMATSU)<スポ科2年=岡山理科大学附属高等学校/軟式庭球部>
<男子団体 2位>
<混合ダブルス 3位>
長江 光一(Kouichi NAGAE)<2010年スポ科=岡山理科大学附属高等学校/西日本NTT㈱/軟式庭球部OB>
<男子団体 2位>
<男子シングルス 5位>
バスケットボール
中田 珠未(Tamami NAKADA)<スポ科3年=明星学園高等学校/バスケットボール部>
<女子 3位>
バレーボール
<男子 5位>
堀江 友裕(Tomohiro HORIE)<スポ科3年=開智高等学校/バレーボール部>
本間 隆太(Ryuta HONMA)<2014年スポ科=弥栄高等学校/㈱ジェイテクト/バレーボール部OB>
体操
【体操競技】
内山 由綺(Yuki UCHIYAMA)<スポ科2年=帝京高等学校/スマイル体操クラブ/体操部>
<女子団体総合 3位>
<女子種目別段違い平行棒 4位>
<女子個人総合 9位>
【新体操】
河崎 羽珠愛(Uzume KAWASAKI)<スポ科3年=植草学園大学附属高等学校/イオン新体操クラブ/体操部>
<女子国別対抗 4位>
<女子個人総合 12位>
フェンシング
加納 虹輝(Kouki KANO)<スポ科3年=岩国工業高等学校/フェンシング部>
<男子エペ団体 優勝>
<男子エペ個人 3位>
松山 恭助(Kyosuke MATSUYAMA)<スポ科4年=東亜学園高等学校/フェンシング部>
<男子フルーレ団体 3位>
ボート
米川 志保(Shiho YONEKAWA)<スポ科4年=旭丘高等学校/漕艇部>
<女子ダブルスカル 4位>
榊原 春奈(Haruna SAKAKIBARA)<2017年スポ科=旭丘高等学校/トヨタ自動車㈱/漕艇部OG>
<女子シングルスカル 4位>
ラグビーフットボール
【男子】
坂井 克行(Katsuyuki SAKAI)<2011年スポ科=四日市農芸高等学校/㈱豊田自動織機/ラグビー蹴球部OB>
<男子 2位>
【女子】
総務 香川 あかね(Akane KAGAWA)<1997年政経/(公財)日本ラグビーフットボール協会>
卓球
松平 健太(Kenta MATSUDAIRA)<2014年人科=青森山田高等学校/木下グループ/卓球部OB>
<男子団体 5位>
<男子シングルス 5位>
馬術
照井 駿介(Shunsuke TERUI)<2013年政経=早稲田大学本庄高等学院/ドレッサージュ・ステーブル・テルイ/馬術部OB>
<馬場馬術団体 優勝>
<馬場馬術個人 4位>
バドミントン
嘉村 健士(Takeshi KAMURA)<2012年スポ科=八代東高等学校/トナミ運輸㈱/バドミントン部OB>
<男子団体 3位>
ハンドボール
東江 雄斗(Yuto AGARIE)<2016年スポ科=興南高等学校/大同特殊鋼㈱/ハンドボール部OB>
<男子 4位>
レスリング
山口 剛(Takeshi YAMAGUCHI)<2012年スポ科=中津商業高等学校/㈱ブシロード/レスリング部OB>
<男子フリースタイル97kg級 5位>
セーリング
古谷 信玄(Shingen FURUYA)<2010年スポ科=福岡第一高等学校/㈱エス・ピー・ネットワーク/ヨット部OB>
<男子49er級 優勝>
カヌー
竹下 百合子(Yuriko TAKESITA)<2011年スポ科=桜華女学院高等学校/キッコーマン㈱>
<準決勝敗退>
カバティ
河手 佑天(Yuten KAWATE)<スポ科4年>
太田 陽子(Yoko OOTA)<2015年文/協立機電工業㈱>
笠原 絵里(Eri KASAHARA)<2014年法/東ソー㈱>
<男子/女子 1次リーグ敗退>
トライアスロン
古谷 純平(Junpei FURUYA)<2014年政経=洛南高等学校/三井住友海上火災保険㈱>
<男子個人 優勝>
<混合リレー 優勝>
セパタクロー
三枝 千夏(Chinatsu SAEGUSA)<2018年スポ科/大学院 スポーツ科学研究科>
<1次リーグ敗退>
航空/パラグライディング
チームリーダー 大山 拓也(Takuya OYAMA)<1985年政経/(財)日本航空協会>
監督 岡 芳樹(Yoshiki OKA)<早稲田大学大学院修了/ファルフォークインターナショナル㈲>
ボウリング
総務 小杉 雅彦(Masahiko KOSUGI)<1985年第一文/(公財)全日本ボウリング協会>