Olympic and Paralympic Project Promotion Section早稲田大学 オリンピック・パラリンピック事業推進室

News

ニュース

東京2020オリンピック大会で本学学生・校友が活躍しました

57年ぶりに東京で開催された第32回オリンピック競技大会は8月8日に幕を閉じました。本学からは、学生8名・校友22名が出場し、金メダル2、銀メダル1を獲得しました。たくさんのご声援ありがとうございました。
8月24日から始まるパラリンピック競技大会には学生1名、校友4名が出場します。引き続きご声援下さいますようお願い申し上げます。

下記に、オリンピック大会に出場した学生・校友の主な成績を紹介いたします。

大会期間

2021年7月23日(金)~8月8日(日)

開催地

日本・東京 他

競泳

瀬戸 大也

2017年スポーツ科学部卒・水泳部OB

男子200mバタフライ 準決勝2組  7位 1:55.50
男子400m個人メドレー     予選4組  5位  4:10.52
男子200m個人メドレー     4位 1:56.22

男子200mバタフライ準決勝 力泳する瀬戸大也=東京アクアティクスセンター

中村 克

2016年スポーツ科学部卒・水泳部OB

男子100m自由形 17位 48.48
男子400mフリーリレー     13位 3:14.44
男子400mメドレーリレー 6位 3:29.91

男子100m自由形予選 力泳する中村克=東京アクアティクスセンター

渡部 香生子

2019年スポーツ科学部卒・水泳部OG

女子100m平泳ぎ 予選17位 1:07.01
女子200m平泳ぎ 18位 予選2:24.73
女子400mメドレーリレー 8位 3:58.12

女子200m平泳ぎ予選 力泳する渡部香生子=東京アクアティクスセンター

水球

徳用 万里奈

2018年スポーツ科学部卒・水泳部OG

女子        9位

日本—中国 第2ピリオド、パスを出す徳用=東京辰巳国際水泳場

セーリング

岡田 奎樹

2018年スポーツ科学部卒・ヨット部OB

男子470級            7位  82

男子470級 出場した岡田奎樹(右)、外薗潤平組=江の島ヨットハーバー沖

小泉 維吹

2015年人間科学部通信教育課程入学(在学中)

男子49er級           11位 108

男子49er級 艇を操る高橋稜(右)、小泉維吹組=江の島ヨットハーバー沖

ボート

大石 綾美

2014年スポーツ科学部卒・漕艇部OG

女子軽量級ダブルスカル    10位

女子軽量級ダブルスカル7~12位決定戦 10位の大石綾美(右)、冨田千愛組=海の森水上競技場

レスリング

須崎 優衣

スポーツ科学部4年(2018年入学)・レスリング部

🥇 女子50キロ級             1位         金メダル

女子50kg級で優勝し、笑顔で日の丸を掲げる須崎優衣=幕張メッセ

フェンシング

松山 恭助

2020年スポーツ科学部卒・フェンシング部OB

男子フルーレ個人                 14位
男子フルーレ団体                 4位

男子フルーレ団体準決勝 フランス選手(左)からポイントを奪う松山恭助=幕張メッセ

加納 虹輝

2020年スポーツ科学部卒・フェンシング部OB

男子エペ個人        15位
🥇男子エペ団体   1位 金メダル

男子エペ個人2回戦 イタリア選手(手前)と対戦する加納虹輝=幕張メッセ

体操

畠田 瞳

スポーツ科学部3年(2019年入学)

女子団体                 5位 163.280
女子個人総合        39位 52.732

女子団体総合決勝 平均台で演技中の畠田瞳=有明体操競技場

バドミントン

嘉村 健士

2012年スポーツ科学部卒・バドミントン部OB

男子ダブルス        5位

男子ダブルス1次リーグ 米国ペアと対戦する園田啓悟(右)、嘉村健士組=武蔵野の森総合スポーツプラザ

ラグビー

藤田 慶和

2016年スポーツ科学部卒・ラグビー部OB

男子        11位

日本—韓国 後半、攻め込む藤田=味の素スタジアム

弘津 悠

スポーツ科学部2年(2019年入学)

女子        12位

日本—ブラジル 前半、ディフェンスを振り切りトライを決める弘津=味の素スタジアム

バレーボール

大塚 達宣

スポーツ科学部3年(2019年入学)・バレーボール部

男子        7位

試合を終え、記念撮影する日本=有明アリーナ(大塚選手、後列左から4人目)承認番号:JVA2021-08-103

サッカー

遠藤 純

スポーツ科学部3年(2019年入学)

女子        8位

日本—スウェーデン 後半、パスを出す遠藤(右)=埼玉スタジアム

吉田 麻也

2019年人間科学部通信教育課程卒

男子        4位

日本—メキシコ 後半、競り合う吉田(左)=埼玉スタジアム

相馬 勇紀

2019年スポーツ科学部卒・ア式蹴球部OB

男子        4位

日本—ニュージーランド 前半、攻め込む相馬(右)=カシマスタジアム

町田 浩樹

2016年人間科学部通信教育課程入学(在学中)

男子        4位

日本—南アフリカ 後半、競り合う町田(左)=味の素スタジアム

ハンドボール

岩下 祐太

2014年スポーツ科学部卒・ハンドボール部OB

男子        11位

日本—スウェーデン 後半、GK岩下(右)が好セーブ=国立代々木競技場

東江 雄斗

2016年スポーツ科学部卒・ハンドボール部OB

男子        11位

日本—ポルトガル 前半、東江がシュートを決める=国立代々木競技場

テニス

青山 修子

2010年スポーツ科学部卒・庭球部OG

女子ダブルス        17位

女子ダブルス1回戦 青山(手前)、柴原組のプレー=有明テニスの森公園

杉田 祐一

スポーツ科学部出身・庭球部OB

男子シングルス    33位

男子シングルス1回戦 イタリアのファビオ・フォニーニと戦う杉田祐一=有明テニスの森公園

バスケットボール

本橋 菜子

2016年スポーツ科学部卒・バスケットボール部OG

🥈女子   2位         銀メダル

フランスに勝利し決勝進出を決め、ポーズをとる(左から)町田、三好、宮崎、本橋=さいたまスーパーアリーナ

陸上

伊東 利来也

2021年スポーツ科学部卒・競走部OB

男子4×400mR   予選2組 5位 3:00.76

男子1600mリレー予選 力走する第1走者の伊東利来也(右端)=国立競技場

寺田 明日香

2017年人間科学部通信教育課程卒

女子100mH           準決勝1組 6位13.06

陸上女子100m障害で準決勝進出が決まり、笑顔でポーズをとる寺田明日香=7月31日、国立競技場

山内 大夢

スポーツ科学部4年(2018年入学)・競走部

男子400mH         準決勝3組 6位 49.35

男子400m障害準決勝 力走する山内大夢=国立競技場

大迫 傑

2014年スポーツ科学部卒・競走部OB

男子マラソン 6位 2:10:41

男子マラソン ゴールに向かう大迫傑。6位入賞を果たした=札幌市

柔道

渡邊 聖未

2019年スポーツ科学部卒・柔道部OG

女子63kg級(フィリピン代表)      17位

女子63kg級1回戦 スペイン選手(右)と対戦するフィリピンの渡辺聖未=日本武道館

空手

國米 櫻

2017年国際コミュニケーション研究科修了・空手部OG

形(米国代表)         5位

國米櫻、空手女子、演武、アメリカ=2021(令和3)年8月5日、日本武道館(ロイター=共同)

 

写真提供:共同通信社

Page Top
WASEDA University

早稲田大学オフィシャルサイト(https://www.waseda.jp/inst/tokyo/)は、以下のWebブラウザでご覧いただくことを推奨いたします。

推奨環境以外でのご利用や、推奨環境であっても設定によっては、ご利用できない場合や正しく表示されない場合がございます。より快適にご利用いただくため、お使いのブラウザを最新版に更新してご覧ください。

このままご覧いただく方は、「このまま進む」ボタンをクリックし、次ページに進んでください。

このまま進む

対応ブラウザについて

閉じる