ウィークリーフラッシュ  

■ 2010年度小野梓記念賞受賞者②
スポーツ賞【個人】
柏原 理子 スポーツ科学部 スポーツ医科学科2年
第7回 アジア冬季競技大会 クロスカントリー女子リレー 2位
酒井 裕唯 スポーツ科学部 スポーツ医科学科5年
2011年ショートトラックW杯第6戦(ドイツ・ドレスデン)1000m 2位
アジア冬季大会(カザフスタン・アスタナ/アルマティ)ショートトラック500m 3位
第23回 ユニバーシアード冬季競技大会 女子3000mリレー 2位
第32回 全日本ショートトラックスピードスケート選手権大会 500m 優勝
桜井 美馬 スポーツ科学部 スポーツ文化学科2年
2010年ショートトラックW杯第2戦(ケベック大会)1500m 3位
2010年ショートトラックW杯第3戦(長春大会)1500m 3位
アジア冬季大会(カザフスタン・アスタナ/アルマティ)ショートトラック1500m 3位
武田 奈也 スポーツ科学部 スポーツ文化学科4年
第80・81回 日本学生氷上競技選手権大会 フィギアスケート 優勝 ※2年連続
富山 貴光 スポーツ科学部 スポーツ医科学科2年
第16回 アジア競技大会(サッカー競技)/中国・広州 優勝
小野 瞳 スポーツ科学部 スポーツ医科学科 4年
第25回 ユニバーシアード競技大会(サッカー競技) 2009/ベオグラード 準優勝
小山 季絵 スポーツ科学部 スポーツ文化学科4年
第25回 ユニバーシアード競技大会(サッカー競技) 2009/ベオグラード 準優勝
照井 萌美 教育学部 複合文化学科4年
平成19年度 全日本卓球選手権大会 女子ダブルス 優勝
第24回 ユニバーシアード競技大会 卓球競技女子ダブルス 準優勝
第25回 ユニバーシアード競技大会 2009/ベオグラード「団体、シングル、ダブルス」全種目3位
松平 健太 人間科学部 人間環境科学科1年
第50回 世界卓球選手権2010モスクワ大会 男子団体 3位
第16回 アジア競技大会 団体、男子ダブルス 3位
高橋 海里奈 スポーツ科学部 スポーツ医科学科4年
第5回 世界学生選手権 フリースタイル女子63kg級 3位
石田 智嗣 スポーツ科学部 スポーツ文化学科3年
第7回 世界学生選手権 フリースタイル男子66kg級 優勝
寺本 朋代 教育学部 国語国文学科4年
第57・58・59回 全日本学生個人選手権大会 女子フルーレ個人 優勝 ※3年連続
鹿島 鉄 スポーツ科学部 スポーツ文化学科4年
第14回日本シングルス選手権大会 男子シングルス 優勝
第63回 天皇賜杯全日本ソフトテニス大会 ダブルス 優勝
佐々木 龍 スポーツ科学部 スポーツ医科学科2年
第30回 アジア自転車競技選手権大会 マディソン男子エリート 3位
澤口 大和 スポーツ科学部 スポーツ文化学科4年
全日本チーム対抗選手権チームスプリント 優勝
第64回 全日本大学対抗選手権自転車競技大会 タンデムスプリント 優勝
上田 拓馬 スポーツ科学部 スポーツ医科学科4年
2008年 全日本学生バドミントン選手権 ダブルス 優勝
2009年 全日本学生バドミントン選手権 ダブルス 準優勝
2010年 全日本学生バドミントン選手権 シングルス・ダブルス 優勝
平原 孝仁 スポーツ科学部 スポーツ文化学科4年
第6・7回 全日本学生選抜選手権大会(ウェイトリフティング競技) 男子85kg級 優勝 ※2年連続
竹下 百合子 スポーツ科学部 スポーツ医科学科4年
第29回 オリンピック競技大会北京大会 女子カヌー(カヤックシングル)4位入賞
藏本 葵 スポーツ科学部 スポーツ医科学科4年
2008・2010年全日本学生トライアスロン選手権大会 個人優勝
2009年 全日本学生トライアスロン選手権大会 個人準優勝
國木 裕子 教育学部 教育学科4年
第16回 アジア競技大会 クリケット 3位

スポーツ賞【団体】
野球部 明治神宮鎮座90周年記念 第41回明治神宮野球大会 優勝
庭球部 第59・60・61・62・63・64回 全日本大学対抗テニス王座決定試合 男子団体優勝 ※6年連続
第42・43・44・45・46回 全日本大学対抗テニス王座決定試合 女子団体優勝 ※5年連続
漕艇部 第36・37回 全日本大学選手権大会 女子総合優勝 ※2年連続
剣道部 第58回 全日本学生剣道優勝大会 男子団体優勝
競走部 第42回 秩父宮賜杯全日本大学駅伝対校選手権大会 駅伝 優勝
第22回 出雲全日本大学選抜駅伝競走 駅伝 優勝
第87回 東京箱根間往復大学駅伝競走 駅伝 優勝 ※駅伝単年度3冠
スキー部 第82・83・84回 全日本学生スキー選手権大会 男子総合優勝 ※3年連続
ア式蹴球部 第18・19回 全日本大学女子サッカー選手権大会 優勝 ※2年連続
ヨット部 第73・74・75回 全日本学生ヨット選手権大会 総合優勝 ※3年連続
フェンシング部 第49・50回 全日本大学対抗選手権大会 男子フルーレ団体 優勝 ※2年連続
軟式庭球部 第61・62・63・64回 全日本大学対抗ソフトテニス選手権大会 男子団体 優勝 ※4年連続


特別賞
廣瀬 章人 教育学部 理学科 数学専修6年
将棋の7大タイトルの一つである「王位戦」のタイトルを獲得した。
(タイトル獲得は史上初のことである)
  ※学部・学年は受賞当時のもの




 
1242号 2011年5月19日掲載