ウィークリーフラッシュ  

■ 2010年度小野梓記念賞受賞者①
学術賞
安藤 健 大学院先進理工学研究科 生命理工学専攻 博士後期課程3年
研究題目:直感的に操作が可能なリハビリテーションロボットの研究開発
原田 和弘 大学院スポーツ科学研究科 スポーツ科学専攻 博士後期課程3年
研究題目: 身体活動・運動への興味を高める方略としての趣味・余暇活動ゲートウェイの可能性
野村 亞住 大学院教育学研究科 国語教育専攻 博士後期課程3年
研究題目:芭蕉連句の季語と季感試論
竹田 千穂 大学院文学研究科 フランス語フランス文学専攻 博士後期課程1年
研究題目:ジャン・フロワサールの『年代記』について -第3巻「ベアルンの旅」を中心に-
黒田 義之 大学院先進理工学研究科 応用化学専攻 博士後期課程3年
研究題目: Formation of Inorganic Hierarchically Structured Materials by Utilizing
     Assemblies of Various Colloidal Particles
     -種々のコロイド粒子集積体を利用した無機階層構造材料の形成-

芸術賞
楊 毅恒 大学院国際情報通信研究科 マルチメディアサイエンス分野 博士後期課程1年
作品名:映像作品 「The Tiger Factory-虎廠」<2010 プロデュース/脚本/編集>長編
    「Inhalation-避けられない事」<2010 監督/脚本/編集>短編
日詰 博文・田辺 綾花 大学院創造理工学研究科 建築学専攻 博士後期課程3年・同修士課程3年
作品名:建築デザイン FASHION BRANCH(ファッション・ブランチ)
    副題: The Fashion museum tower by complex of program
       (プログラム複合によるファッションミュージアムタワー)


スポーツ賞【個人】
大石 達也 スポーツ科学部 スポーツ医科学科4年
第5回 世界大学野球選手権大会 3位
斎藤 佑樹 教育学部 社会科 4年
第4回 世界大学野球選手権大会 2位
第5回 世界大学野球選手権大会 3位
井上 明里 スポーツ科学部 スポーツ医科学科4年
第46回 島津全日本室内テニス選手権大会 女子ダブルス 優勝
富崎 優也 スポーツ科学部 スポーツ医科学科4年
第77・78回 全日本学生テニス選手権大会 男子ダブルス 優勝(2年連続)
佐野 紘一 スポーツ科学部 スポーツ医科学科4年
第77・78回 全日本学生テニス選手権大会 男子ダブルス 優勝(2年連続)
上谷 康晃 スポーツ科学部 スポーツ文化学科4年
第88回 全日本選手権大会 男子舵手付きフォア 優勝
清水 大輔 スポーツ科学部 スポーツ医科学科4年
第88回 全日本選手権大会 男子舵手付きフォア 優勝
田中 大誠 スポーツ科学部 スポーツ文化学科4年
第88回 全日本選手権大会 男子舵手付きフォア 優勝
世界U-23ボート選手権 舵手無しフォア 準優勝
中村 良平 スポーツ科学部 スポーツ医科学科4年
第88回 全日本選手権大会 男子舵手付きフォア 優勝
岩瀬 敦俊 教育学部 教育学科4年
第88回 全日本選手権大会 男子舵手付きフォア 優勝
藤田 裕美 スポーツ科学部 スポーツ医科学科4年
第32回 JAPAN CUP 全日本軽量級選手権大会 女子舵手付きクォドルプル 優勝
坂本 美喜 スポーツ科学部 スポーツ文化学科4年
第32回 JAPAN CUP 全日本軽量級選手権大会 女子舵手付きクォドルプル 優勝
小谷 文香 スポーツ科学部 スポーツ医科学科4年
第32回 JAPAN CUP 全日本軽量級選手権大会 女子舵手付きクォドルプル 優勝
星 奈津美 スポーツ科学部 スポーツ文化学科2年
第16回 アジア競技大会 競泳競技 女子200mバタフライ2位
小西 志朗 スポーツ科学部 スポーツ医科学科4年
第94回 日本陸上競技選手権リレー競技大会 4×400mR 優勝
中村 達郎 文化構想学部 文化構想学科4年
第94回 日本陸上競技選手権リレー競技大会 4×400mR 優勝
江里口 匡史 スポーツ科学部 スポーツ文化学科4年
天皇賜杯第76・77・78・79回 日本学生陸上競技対校選手権大会100m優勝(4年連続)
第92回 日本陸上競技選手権リレー競技大会 4×100mR 優勝
第25回 ユニバーシアード競技大会2009/ベオグラード 100m 3位
第93・94回 日本陸上競技選手権大会 100m 優勝(2年連続)
小原 真悟 スポーツ科学部 スポーツ文化学科4年
第93回 日本陸上競技選手権リレー競技大会 4×100mR 優勝
柏原 暢仁 スポーツ科学部 スポーツ医科学科4年
第81・82・83・84回 全日本学生スキー選手権大会クロスカントリー男子スプリント 優勝(4年連続)
第82・83・84回 全日本学生スキー選手権大会 男子リレー 優勝(3年連続)
立崎 幹人 スポーツ科学部 スポーツ文化学科4年
第82・83回 全日本学生スキー選手権大会 男子リレー 優勝(2年連続)
第89回 全日本スキー選手権大会 クロスカントリーチームスプリント 優勝
渡部 暁斗 スポーツ科学部 スポーツ医科学科4年
FISワールドカップ コンバインドドイツ大会 コンバインド個人戦 5位
FISノルディック世界選手権2011 コンバインド個人ノーマルヒル 5位
第29回 全日本コンバインド大会 コンバインド 優勝
レンティング 陽 スポーツ科学部 スポーツ医科学科2年
第25回 ユニバーシアード冬季競技大会 クロスカントリー 男子10kmクラシカル 2位
原田 侑武 スポーツ科学部 スポーツ文化学科2年
第25回 ユニバーシアード冬季競技大会 ジャンプ ジャンプ団体 優勝
水口 かおり スポーツ科学部 スポーツ医科学科4年
第88回 全日本スキー選手権大会 アルペン競技技術系女子SL(回転)優勝
第84回 全日本学生スキー選手権大会
アルペン女子GS(大回転)アルペン女子S(回転)優勝(単年度2冠)




 
1241号 2011年5月12日掲載