Weekly Flash

2007年度後期分 目次


114711461145114411431142114111401139113811361135
1134



Weekly Flash 1147


NEWS FLASH

○12月4日〜8日に京都府長岡京市の西山公園体育館で行われた平成19年度全日本学生室内テニス選手権大会において、庭球部が以下の通り活躍した。

 男子シングルス 優勝 小山慶大(教育3年)
 男子ダブルス 優勝 前原健太朗(スポ科4年)、富崎優也(スポ科1年)
 女子シングルス 準優勝 青山修子(スポ科2年)

○12月8日〜9日に東京都のJRA馬事公苑で行われた第43回全日本学生女子馬術選手権において、馬術部の佐藤泰さん(スポ科2年)が優勝した。
優勝した佐藤さん
▲優勝した佐藤さん

○12月22日〜23日に東京都の江戸川区スポーツランドで行われた第18回 全日本ショートトラックスピードスケート距離別選手権大会において、スケート部の酒井裕唯さん(スポ科2年)が4位に入賞し、W杯第5・6戦北米地区大会の日本代表に選ばれた。
競技中の酒井さん(右)
▲競技中の酒井さん(右)

○12月23日〜24日に神奈川県の磯子スポーツセンターで行われた第8回全日本大学女子ウエイトリフティング選手権において、ウエイトリフティング部が以下の通り活躍した。また、団体でも3位に入賞を果たした。

 女子58kg級 優勝 松本萌波(スポ科4年)
 女子48kg級 準優勝 前田咲野子(商2年)
 女子75kg級 準優勝 菊田裕子(社学4年)
 女子53kg級 5位 大山恵理(スポ科3年)
 女子69kg級 5位 苅谷仁美(教育1年)


○12月23日〜26日に東京都の日本棋院で行われた第51回全日本大学囲碁選手権において囲碁会が優勝し、2連覇を達成した。
選手権対戦風景
▲選手権対戦風景
優勝旗のもとに集う囲碁会の面々
▲優勝旗のもとに集う囲碁会の面々

○12月26日〜28日に大阪府門真市なみはやドームで行われた第76回全日本フィギュアスケート選手権大会において、スケート部の中野友加里さん(人科4年)が3位に、武田奈也さん(スポ科1年)が6位に入賞した。この結果、中野さんは3月にスウェーデンで行われる世界フィギュア選手権大会の切符を手にした。
笑顔で3位を決めた中野さん
▲笑顔で3位を決めた中野さん

おめでとう 北京オリンピック代表選手内定
―ワセダから北京へ―

○1月3日に国際卓球連盟(ITTF)が卓球の世界ランキングを発表し、卓球部の福原愛さん(スポ科1年)が10位にランクインした。この結果、福原さんは2008年8月から開催される北京五輪の出場権を獲得した。

(2008年1月17日掲載)

Copyright (C) 2008 Student Affairs Division, WASEDA University. All rights reserved.
First drafted 2008 January 17.



Weekly Flash 1146


NEWS FLASH

○11月10日〜11日に東京都のBumB 東京スポーツ文化館メインアリーナで行われた第18回全日本カバディ選手権大会において、早稲田カバディクラブの男子現役・OB混合チーム「カレーなる一族」が4位に入賞した。
カバディクラブ【URL】http://kabaddi.jugem.jp/
スピード感あふれる試合模様(手前が早大選手)
▲スピード感あふれる試合模様(手前が早大選手)
早大カバディクラブのカレーなる一族、ハムカツ玉子(男子チーム)、ピラフ七味(女子チーム)3チームの集合写真
▲早大カバディクラブのカレーなる一族、ハムカツ玉子(男子チーム)、ピラフ七味(女子チーム)3チームの集合写真

○11月23日〜24日に神奈川県の横浜市磯子スポーツセンターで行われた平成19年度第52回全日本学生ウエイトリフティング新人大会において、ウエイトリフティング部の大西はるかさん(スポ科1年)が女子75kg超級で3位に入賞した。

○11月11日に神奈川県の横浜国際プールメインアリーナで行われた関東学生選抜ソフトテニスインドア大会において、軟式庭球部の鬼頭貴之さん(スポ科4年)・塩嵜弘騎さん(スポ科3年)ペアが男子ダブルスで優勝した。
優勝した鬼頭さん(左)と塩嵜さん(右)
▲優勝した鬼頭さん(左)と塩嵜さん(右)

○11月15日に中国・江西省の新余市スポーツセンターで行われた2007 International FriendShip Weight lifting Tournament (日中韓大会)において、ウエイトリフティング部の前田咲野子さん(商2年)が女子48kg級で準優勝、菊田裕子さん(社学4年)が女子75kg級で3位に入賞した。

○11月23日に千葉県の総合スポーツセンター陸上競技場発着で行われた青木半治杯2007国際千葉駅伝において、競走部の竹澤健介さん(スポ科3年)が日本代表として5区に出場し、区間賞を獲得した。なお、この大会で日本チームは優勝した。

▲区間賞を受賞した竹澤さん

○11月23日〜25日に東京体育館で行われた第60回全日本新体操選手権において、体操部の井上実美さん(スポ科2年)が5位に入賞した。

▲演技中の井上さん

○12月1日〜2日に長野県の帝産アイススケートトレーニングセンターで行われた第8回全日本学生ショートトラックスピードスケート個人選手権大会において、スケート部スピード部門の古屋憲吾さん(教育4年)が男子総合で優勝した。

○12月1日〜2日に神奈川県の横浜文化体育館で行われた第4回全日本学生卓球選抜選手権において、卓球部が以下の通り活躍した。

男子シングルス
 優勝 下山隆敬(社学4年)
 3位 久保田隆三(社学4年)
 ベスト8 塩野真人(スポ科3年)
 ベスト16 原悠也(スポ科2年)
 ベスト16 藤田雄輔(社学1年)

女子シングルス
 ベスト16 梶本麻莉菜(教育3年)
準決勝の試合。久保田さん(左)と下山さん(右)
▲準決勝の試合。久保田さん(左)と下山さん(右)
男子シングルス優勝の下山さん
▲男子シングルス優勝の下山さん

○12月2日に東京都のダイドードリンコアイスアリーナで行われた平成19年度関東大学アイスホッケーリーグ戦において、スケート部ホッケー部門が優勝した。なお、この大会で主将の小川勝也さん(スポ科4年)が最優秀選手賞を、久保直也さん(社学4年)がベストDFとベストFWを、橋場亮さん(社学3年)、上野拓紀さん(社学3年)、久慈修平さん(社学2年)がベストFWを受賞した。
見事優勝のホッケー部門
▲見事優勝のホッケー部門

○12月7日〜9日に長野県松本市の松本市浅間温泉国際スケートセンターで行われた第38回松本浅間選抜スピードスケート競技会において、スケート部スピード部門の若林大季さん(スポ科2年)が男子10000mで優勝、男子5000mで3位に入賞し、若林勇太さん(スポ科4年)が男子1000mで5位、男子1500mで6位に入賞した。

(2008年1月10日掲載)

Copyright (C) 2008 Student Affairs Division, WASEDA University. All rights reserved.
First drafted 2008 January 10.



Weekly Flash 1145


NEWS FLASH

○10月18日〜10月21日に愛知県の愛知県体育館で行われた第74回全日本学生卓球選手権において、卓球部が以下の通り活躍した。

 男子シングルス 優勝 久保田隆三(社学4年)
 男子シングルス ベスト8(最優秀新人賞)
   塩野真人(スポ科3年)
 女子シングルス ベスト8 照井萌美(教育1年)
 男子ダブルス ベスト8 
   下山隆敬(社学4年)、時吉佑一(スポ科4年)
 女子ダブルス ベスト4 
   宮本真梨子(スポ科4年)、梶本麻莉菜(教育3年)
優勝を決めた瞬間の久保田さん
▲ 優勝を決めた瞬間の久保田さん

○10月31日〜11月4日に東京都のJRA馬事公苑で行われた全日本学生馬術大会において、馬術部が馬場馬術競技で団体準優勝した。出場メンバーは山下真未さん(法4年、馬名:稲舞)、五十嵐史哉さん(理工4年、馬名:リアルビジョン)、田口智也さん(スポ科4年、馬名:コルディア)。また、金本行誠さん(スポ科1年、馬名:ルイティンクル)が総合競技で11位、三種目総合で5位になった。
馬場馬術競技にて山下さんと稲舞号
▲馬場馬術競技にて山下さんと稲舞号
障碍飛越競技にて金本さんと大権現号
▲障碍飛越競技にて金本さんと大権現号

○9月8日〜11月25日に国立西が丘サッカー場他で行われたJR東日本カップ2007第81回 関東大学サッカーリーグ戦において、ア式蹴球部男子が準優勝した。

 ア式蹴球の写真提供:飯島玲子
左から2番目、中島健太さん(社学4年)
▲左から2番目、中島健太さん(社学4年)
山本脩斗さん(スポ科4年)
山本脩斗さん(スポ科4年)(1144号「ぴーぷる」登場


○10月28日、11月3日に中央大学他で行われた関東学生秋季リーグ戦ソフトテニス大会において、軟式庭球部男子・女子が3位に入賞した。
男子主将の塩嵜弘騎さん(スポ科3年)
▲男子主将の塩嵜弘騎さん(スポ科3年)
女子主将の阿部静さん(スポ科3年)
▲女子主将の阿部静さん(スポ科3年)

○11月3日〜12月3日に世界各地で行われたフィギュアスケート・グランプリシリーズ2007において、スケート部の中野友加里さん(人科4年)、武田奈也さん(スポ科1年)がフィギュアスケート女子シングルで以下の通り見事な成績を修めた。この結果、中野さんは12月にイタリアのトリノで行われるグランプリファイナルへの切符を手にした。

中野友加里さん
 第2戦カナダ大会 銀メダル
 第5戦ロシア大会 銀メダル

武田奈也さん
 第2戦カナダ大会 6位
 第6戦日本大会NHK杯 銅メダル
カナダ大会表彰台にて、中野さん(右)
▲カナダ大会表彰台にて、中野さん(右)
初の国際舞台で表彰台の武田さん(写真は東京大会)
▲初の国際舞台で表彰台の武田さん(写真は東京大会)

CAMPUS NEWS

○去る12月8日(土)、東京都認証保育所「ポピンズナーサリー早稲田」でクリスマスパーティーが開催された。参加者は子どもよりオトナが多い150人!!

 本学の留学生や文学学術院の大藪泰教授のもとで発達心理学を学ぶ学生たちがボランティアとして参加し、パーティーを盛り上げた。子どもたちもクリスマスの歌を合唱したり、サンタクロースからのプレゼントを手にして楽しいひとときを過ごした。
保育所にてクリスマスパーティー開催!
▲ 保育所にてクリスマスパーティー開催!

○2008年度スポーツ科学部スポーツ推薦入学試験において、下記の77人が合格した。この入試制度の目的は、高いスポーツ技能によってスポーツ界のリーダーとなり得る資質を有する学生を受け入れ、スポーツ科学の知識の修得と技能を向上させることによって、スポーツ文化の育成と発展ならびにスポーツ科学の発展に寄与するところにある。本入試による入学者が、早稲田大学が有する多様な学生と互いに切磋琢磨することにより、スポーツ科学部における研究・教育両面での発展と、学部ならびに副次的にはワセダスポーツの活性化に貢献してくれるものと期待する。

氏名性別出身学校
所在地
出身高校学科名称種目
土生 翔平広島県広陵スポーツ文化学科野球
松本 歩己千葉県千葉経済大学附属スポーツ医科学科野球
伊藤 潤佐賀県龍谷スポーツ医科学科硬式テニス
伊藤 絵美子静岡県日本大学三島スポーツ文化学科硬式テニス
片山 翔福岡県柳川スポーツ医科学科硬式テニス
田中 優季愛知県椙山女学園スポーツ医科学科硬式テニス
向井 楽岐阜県恵那スポーツ医科学科ボート
野村 伊織福井県美方スポーツ文化学科ボート
本多 敏裕愛知県豊田北スポーツ医科学科ボート
篠田 成美岐阜県加茂スポーツ医科学科ボート
村岡 真和神奈川県桐蔭学園スポーツ医科学科剣道
西村 龍太郎佐賀県龍谷スポーツ文化学科剣道
佐藤 健太郎山形県山形工業スポーツ文化学科柔道
村山 拓也栃木県國學院大學栃木スポーツ医科学科柔道
田上 遥香神奈川県桐蔭学園スポーツ文化学科柔道
森 亮介岡山県興陽スポーツ文化学科弓道
岩本 真実愛知県豊明スポーツ文化学科弓道
出川 友里江千葉県渋谷教育学園幕張スポーツ医科学科競泳
木下 智貴埼玉県伊奈学園総合スポーツ文化学科競泳
大賀 貴嗣熊本県九州学院スポーツ文化学科競泳
三島 将嵩千葉県市立船橋スポーツ医科学科競泳
小西 一輝岐阜県帝京大学可児スポーツ医科学科競泳
三田 裕介愛知県豊川工業スポーツ文化学科陸上競技
八木 勇樹兵庫県西脇工業スポーツ医科学科陸上競技
下山 友里東京都白梅学園スポーツ文化学科陸上競技
久保田 裕是千葉県東海大学付属浦安スポーツ医科学科陸上競技
濱野 純平山口県豊浦スポーツ文化学科陸上競技
笹瀬 弘樹静岡県浜松市立スポーツ文化学科陸上競技
中山 卓也兵庫県須磨学園スポーツ医科学科陸上競技
青山 貴昭愛知県愛知工業大学名電スポーツ医科学科相撲
土屋 鷹一郎東京都國學院大學久我山スポーツ医科学科ラグビー
山下 昂大福岡県東福岡スポーツ文化学科ラグビー
横谷 大祐神奈川県桐蔭学園スポーツ文化学科ラグビー
小山内 優太新潟県新井スポーツ文化学科スキー
長田 愛未北海道双葉スポーツ医科学科スキー
米倉 大輔北海道留萌スポーツ文化学科スキー
蜉レ 万智子北海道旭川大学スポーツ文化学科スキー
寺尾 裕道北海道駒澤大学附属苫小牧スポーツ医科学科スピードスケート
桜井 美馬東京都武蔵野スポーツ文化学科スピードスケート
久保田 遼福岡県福岡大学附属大濠スポーツ文化学科バスケットボール
渡辺 寛子福岡県中村学園女子スポーツ医科学科バスケットボール
松井 亮大福岡県東海大学付属第五スポーツ医科学科サッカー
米津 瞳静岡県藤枝順心スポーツ医科学科サッカー
大滝 麻未神奈川県鎌倉スポーツ医科学科サッカー
渡辺 雄史千葉県市立船橋スポーツ文化学科サッカー
畠山 祐輔三重県四日市中央工業スポーツ文化学科サッカー
御内 健太郎大阪府上宮スポーツ文化学科卓球
高岡 諒太郎東京都実践学園スポーツ医科学科卓球
田中 彩能宮城県秀光スポーツ文化学科卓球
笠原 弘光京都府東山スポーツ文化学科卓球
仲江川 順規栃木県白鴎大学足利スポーツ医科学科ボクシング
藤井 剛志愛媛県新田スポーツ文化学科ボクシング
田中 康久愛知県名城大学附属スポーツ医科学科体操競技
市川 智之新潟県東京学館新潟スポーツ文化学科バレーボール
石田 智嗣京都府立命館宇治スポーツ文化学科レスリング
山口 剛岐阜県中津商業スポーツ文化学科レスリング
横田 敏一福岡県中村学園三陽スポーツ文化学科ヨット
村井 佑妃埼玉県浦和実業学園スポーツ医科学科ハンドボール
野間 祐希宮崎県小林工業スポーツ文化学科ハンドボール
相川 和紀長崎県長崎日本大学スポーツ文化学科ハンドボール
馬場 佑貴岩手県不来方スポーツ文化学科ハンドボール
福井 玲央奈良県天理スポーツ文化学科ホッケー
西村 明香滋賀県伊吹スポーツ医科学科ホッケー
多田 真望大分県大分豊府スポーツ文化学科フェンシング
萩原 宏樹栃木県國學院大學栃木スポーツ文化学科フェンシング
中本 圭哉広島県音戸スポーツ文化学科ソフトテニス
入部 正太朗奈良県榛生昇陽スポーツ文化学科自転車競技
嘉村 健士熊本県八代東スポーツ医科学科バドミントン
桜井 みどり石川県金沢向陽スポーツ医科学科バドミントン
松本 直諭栃木県佐野日本大学スポーツ文化学科ゴルフ
大塚 一樹香川県多度津工業スポーツ医科学科ウエイトリフティング
比嘉 良士沖縄県向陽スポーツ文化学科ウエイトリフティング
田多 里絵子富山県スポーツ医科学科アーチェリー
長谷川 貴大千葉県津田沼スポーツ医科学科アーチェリー
大嶋 匠群馬県新島学園スポーツ医科学科ソフトボール
栗原 八寿子埼玉県埼玉栄スポーツ文化学科ソフトボール
五十川 智美北海道とわの森三愛スポーツ医科学科ソフトボール

※2008年度スポーツ推薦入学試験合格者公表については、合格者全員から、氏名・出身高校名・主たる競技成績等を、早稲田大学のWebサイトや広報紙・誌、報道機関等において発表する旨の了承を得ている。


(2007年12月13日掲載)

Copyright (C) 2007 Student Affairs Division, WASEDA University. All rights reserved.
First drafted 2007 December 13.



Weekly Flash 1144


NEWS FLASH

○9月9日〜10月21日に法政大学多摩グラウンド他で行われた秋季関東学生ホッケーリーグにおいて、ホッケー部男子が準優勝し、女子が4位に入賞した。
9/23、女子部。東伏見グラウンドにて対東京農業大学戦
▲9/23、女子部。東伏見グラウンドにて対東京農業大学戦
9/30、男子部。東伏見グラウンドにて対山梨学院戦後
▲9/30、男子部。東伏見グラウンドにて対山梨学院戦後

○10月19日〜21日に静岡県の花川運動公園庭球場で行われた第62回天皇賜杯全日本ソフトテニス選手権大会において、軟式庭球部の鬼頭貴之さん(スポ科4年)・塩嵜弘騎さん(スポ科3年)ペアが男子ダブルスで3位入賞、堺満さん(社学4年)・黒羽祥平さん(社学1年)ペアがベスト8入りした。
試合にて、鬼頭さん・塩嵜さんペア
▲試合にて、鬼頭さん・塩嵜さんペア

○11月12日〜16日に駒沢公園屋内球技場で行われた第47回全日本大学対抗フェンシング選手権大会第60回全日本個人フェンシング選手権大会において、フェンシング部が以下の通り活躍した。

男子エペ団体 優勝
 坂俊甫(一文4年)、前田雄亮(政経3年)、池内祥(スポ科3年)、佐藤夏樹(教育1年)

男子フルーレ団体 準優勝
 坂俊甫、大澤三洋(スポ科2年)、北川宗一郎(スポ科1年)、松本徹(教育1年)

女子エペ団体 準優勝
 戸田志帆(スポ科3年)、坂野友里(スポ科2年)、弘瀬千夏(スポ科1年)、松木瞳(スポ科4年)

女子フルーレ団体 3位
 松木瞳、戸田志帆、寺本朋代(教育1年)、坂野友里

男子エペ個人 準優勝 坂俊甫
女子エペ個人 準優勝 坂野友里
女子エペ団体。左から松木さん、戸田さん、坂野さん、弘瀬さん
▲女子エペ団体。左から松木さん、戸田さん、坂野さん、弘瀬さん
男子エペ試合終了直後。優勝が決まり、喜ぶメンバー
▲男子エペ試合終了直後。優勝が決まり、喜ぶメンバー
試合日程が終了したときの集合写真
▲試合日程が終了したときの集合写真

(2007年12月6日掲載)

Copyright (C) 2007 Student Affairs Division, WASEDA University. All rights reserved.
First drafted 2007 December 6.



Weekly Flash 1143


NEWS FLASH

○10月13日に神奈川県の平塚競輪場で行われた東日本学生自転車競技新人大会において、自転車部の安福洋徳さん(スポ科2年)が男子スプリントで準優勝、小川海斗さん(スポ科1年)が3位に入賞した。

○10月26日〜28日に神奈川県の日産スタジアムで行われた第91回日本陸上競技選手権リレーにおいて、競走部が男子4×100メートルリレーで準優勝した。なお出場メンバーは、1走・小原真悟さん(スポ科1年)、2走・木村慎太郎さん(スポ科2年)、3走・楊井佑輝緒さん(スポ科3年)、4走・木原博さん(スポ科2年)。
木村さん(左)と小原さん(右)
▲木村さん(左)と小原さん(右)
2走・木村さん(左)から3走・楊井さん(右)へ
▲2走・木村さん(左)から3走・楊井さん(右)へ

○10月24日〜28日にオーストリア・ウェルシュで行われた国際卓球連盟(ITTF)プロツアー・オーストリアオープンにおいて、卓球部の福原愛さん(スポ科1年)がダブルスで優勝、シングルスでベスト8入りした。

○10月26日〜28日東京都の代々木第一体育館で行われた第61回全日本体操競技選手権大会において、体操部が男子団体総合で6位に入賞した。
競技中の酒井孝太さん(スポ科3年)
▲競技中の酒井孝太さん(スポ科3年)

○11月4日に熱田神宮西門前〜伊勢神宮内宮宇治橋前で行われた秩父宮杯第39回全日本大学駅伝対校選手権大会において、競走部が5位になり来年度のシード権を獲得した。出場メンバーは1区・高原聖典さん(人科2年)、2区・竹澤健介さん(スポ科3年、区間新記録)、3区・中島賢士さん(スポ科1年)、4区・駒野亮太さん(教育4年)、5区・尾崎貴宏さん(教育2年)、6区・神澤陽一さん(理工2年)、7区・三輪真之さん(人科3年)、8区・加藤創大さん(スポ科2年)。
ゴール後の選手たち
▲ゴール後の選手たち

(2007年11月29日掲載)

Copyright (C) 2007 Student Affairs Division, WASEDA University. All rights reserved.
First drafted 2007 November 29.



Weekly Flash 1142


NEWS FLASH

○9月2日〜10月20日に東京都の東伏見グラウンド他で行われた第21回関東大学女子サッカーリーグにおいて、ア式蹴球部女子が優勝した。
試合後、全員集合!
▲試合後、全員集合!

▲神大戦試合前、整列する選手一同

○10月5日〜14日に神奈川県の葉山沖で行われた秋季関東学生ヨット選手権において、ヨット部が470級で優勝、スナイプ級で準優勝し、総合優勝した。

470級 優勝
 村山 航(スポ科3年)、作本大朗(理工2年)、原田龍之介(スポ科4年)、稲村智彦(国教3年)、新郷雅史(スポ科2年)、木元将貴(二文3年)

スナイプ級 準優勝
 神谷航路(スポ科3年)、鈴木恵詞(スポ科2年)、梅野任司(スポ科2年)、岩崎佑二郎(商3年)、古谷信玄(スポ科1年)、塩尻卓也(政経4年)
優勝を決め、笑顔を見せる塩尻さん(左)・古谷さん(右)ペア
▲優勝を決め、笑顔を見せる
塩尻さん(左)・古谷さん(右)ペア

○10月22日〜26日に東京都の駒沢屋内球技場で行われた第59回関東学生フェンシング選手権において、フェンシング部が男子エペ団体で優勝、男子フルーレ団体で準優勝し、女子フルーレ団体は優勝、女子エペ団体で3位に入賞した。個人の成績は以下の通り。

 男子エペ 優勝 坂 俊甫(一文4年)
 男子フルーレ 準優勝 北川宗一郎(スポ科1年)
 女子サーブル 準優勝 松木 瞳(スポ科4年)
 男子エペ 3位 前田雄亮(政経3年)
 男子エペ 4位 桑崎 純(教育4年)
 男子エペ 6位 佐藤夏樹(スポ科4年)
 女子フルーレ 4位 戸田志帆(スポ科3年)
 女子フルーレ 5位 寺本朋代(教育1年)
 女子エペ 5位 坂野友里(スポ科2年)
男子エペ団体が終わった後に円陣を組むメンバー
▲男子エペ団体が終わった後に円陣を組むメンバー
女子フルーレ団体。左から坂野さん、戸田さん、松木さん、寺本さん
▲女子フルーレ団体。左から坂野さん、戸田さん、松木さん、寺本さん
男子エペ団体。左から坂さん、池内さん、前田さん、佐藤さん
▲男子エペ団体。左から坂さん、池内さん、前田さん、佐藤さん

CAMPUS NEWS

<大隈講堂、「国の重要文化財」に指定へ>
○12月4日、本学のシンボル大隈講堂が、文化庁文化審議会文化財分科会で国の重要文化財に登録するよう文部科学大臣に答申され、指定されることとなった。昭和期の学校建築としては全国で2例目で、わが国の建築史上大きな意義を有することになる。

(2007年11月22日掲載)
(2008年1月10日修正)

Copyright (C) 2007 Student Affairs Division, WASEDA University. All rights reserved.
First drafted 2007 November 22.



Weekly Flash 1141


NEWS FLASH

○10月19日〜21日に埼玉県の戸田ボートコースで行われた第48回全日本新人選手権大会において、漕艇部が以下の通り活躍した。

女子舵手付きクォドルプル 優勝
 坂本美喜(スポ科1年)、熊谷悦子(スポ科2年)、保坂早希 (人科2年)、渋谷美子(スポ科2年)、谷井美恵(スポ科2年)

男子エイト 優勝
 国宗洋(政経2年)、田中大誠(スポ科1年)、片町有佑(スポ科2年)、上谷康晃(スポ科1年)、清水大輔(スポ科1年)、木目田健二(法1年)、神田祐三(スポ科2年)、中村良平(スポ科1年)、杉本周太(スポ科2年)

男子舵手付きフォア 5位
高橋賢太郎(理工2年)、木元隆童(スポ科2年)、小畑信長(教育2年)、堀内亮平(スポ科1年)、木濟慶太(教育2年)

女子ダブルスカルB 6位
宇佐美亜季(商2年)、岩坪香菜(教育1年)

女子ダブルスカルA 7位
小谷文香(スポ科1年)、伊藤海(人科2年)
女子舵手付きクォドルプル
▲女子舵手付きクォドルプル
優勝を決め、笑顔を見せる男子エイトのメンバー
▲優勝を決め、笑顔を見せる男子エイトのメンバー

○10月20日〜25日に千葉県のポートアリーナで行われた第58回全日本学生バドミントン選手権大会において、バドミントン部女子が団体で初優勝し、男子がベスト8入りした。
女子部員
▲女子部員。優勝を決めた10月21日は早稲田大学創立125周年記念日当日。決勝まですべて3-0で勝利するなど、快挙を成し遂げた。

 女子シングルス 準優勝 平山優(社学4年)
 女子シングルス ベスト8 関谷真由(スポ科3年)
 女子シングルス ベスト8 永野陽子 (スポ科3年)
 女子シングルス ベスト8 江淵愛美(スポ科2年)
 男子シングルス ベスト8 上田拓馬(スポ科1年)
 男子シングルス ベスト16 笹木里司(スポ科1年)
 女子ダブルス ベスト8 金森裕子(スポ科4年)、木村咲絵(スポ科4年)
 女子ダブルス ベスト16 木村唯菜(スポ科1年)、伊藤小菜美(スポ科1年)
 女子ダブルス ベスト16 永野陽子、佐々木彩香(社学3年)
 女子ダブルス ベスト16 関谷真由、江淵愛美
 男子ダブルス ベスト16 木村雄一朗(社学3年)、松浦翔(スポ科2年)
 男子ダブルス ベスト16 木上田拓馬、佐々木啓(スポ科1年)
バドミントン部集合! 男女あわせて部員30名
▲バドミントン部集合! 男女あわせて部員30名

(2007年11月15日掲載)

Copyright (C) 2007 Student Affairs Division, WASEDA University. All rights reserved.
First drafted 2007 November 15.



Weekly Flash 1140


NEWS FLASH

○9月15日〜17日に東京都の中央大学他で行われた第27回 関東大学対抗ソフトテニス競技大会において、軟式庭球部が団体男子Aチームで優勝した。
優勝を決めた黒羽祥平さん
▲優勝を決めた黒羽祥平さん(社学1年・手前)と福崎竜弥さん(人科2年・奥)
軟式庭球部メンバー
▲軟式庭球部メンバー

○9月21日に東京都の駒沢体育館で行われた全日本学生レスリング王座決定戦において、レスリング部が準優勝した。
敢闘賞を受賞した66s級の松本聖矢さん(スポ科2年)
▲敢闘賞を受賞した66s級の松本聖矢さん(スポ科2年)

○9月29日〜30日に大阪府熊取町のひまわりドームで行われた第44回全日本トランポリン選手権大会において、トランポリン同好会の中田侑歩さん(スポ科4年)がシンクロの部で4位に入賞した。また、全日本選手権大会出場10回以上の表彰も合わせて受賞した。
右が中田さん
▲右が中田さん
トランポリン同好会監督の森田弘文さん(右)と共に
▲トランポリン同好会監督の森田弘文さん(右)と共に

○10月8日に長野県のスポーツランド信州で行われた第11回関東学生対抗チーム・マイナス6%軽自動車6時間耐久レースにおいて、自動車部が団体戦で準優勝した。出場メンバーは、大野圭祐さん(理工4年)、坂井拓斗さん(理工4年)、安田彩香さん(法4年)、加藤弘祐さん(理工3年)、佐々木祐治さん(理工3年)、中島希光さん(理工3年)今村佳祐さん(理工2年)、関根慎二さん(政経2年)、早川亮甫さん(理工2年)。

▲左側シルバーの当部車輌と他大車輌との接戦。

▲レース終了後の集合写真。試合車輌と賞状と一緒に。

(2007年11月8日掲載)

Copyright (C) 2007 Student Affairs Division, WASEDA University. All rights reserved.
First drafted 2007 November 8.



Weekly Flash 1139


NEWS FLASH

○9月1日〜9日に東京都の有明テニスの森公園で行われた全日本学生テニス選手権において、庭球部が以下の通り活躍した。

 女子シングルス 優勝 宮村美紀(スポ科4年)
 女子シングルス 準優勝 青山修子(スポ科2年)
 男子シングルス 優勝 吉備雄也(スポ科3年)
 男子シングルス 準優勝 佐藤文平(スポ科4年)
 女子ダブルス 準優勝 青山修子、福井恵美(スポ科2年)
 男子ダブルス 準優勝 前原健太朗(スポ科4年)、富崎優也(スポ科1年)
左から、青山さん、宮村さん、吉備さん、佐藤さん
▲左から、青山さん、宮村さん、吉備さん、佐藤さん

○9月3日〜7日に東京都の代々木第二体育館で行われた平成19年度 秋季関東学生卓球リーグ戦において、卓球部男子が1部で準優勝した。また、女子は2部で全勝優勝を遂げ、1部昇格を決めた。なおこの大会で、男子は久保田隆三さん(社学4年)が敢闘賞、下山隆敬さん(社学4年)、時吉佑一さん(スポ科4年)が特別賞を、女子は宮本真梨子さん(スポ科4年)が敢闘賞、特別賞を受賞した。
女子主将の宮本さん(左)と、梶本麻莉菜さん(教育3年)
▲女子主将の宮本さん(左)と、梶本麻莉菜さん(教育3年)

○9月7日〜9日に東京都の辰巳国際水泳場で行われた第83回日本学生選手権において、水泳部が以下の通り活躍した。
3位入賞の女子メドレーリレー。左から殿岡さん、北川さん、乙部さん、重田さん
▲3位入賞の女子メドレーリレー。左から殿岡さん、北川さん、乙部さん、重田さん


 男子100m背泳ぎ 優勝
   古賀淳也(スポ科2年)
 女子20人メドレー 優勝
   北川麻美(スポ科2年)
 女子100m平泳ぎ 3位
   北川麻美
 男子200m個人メドレー 優勝
   藤井拓郎(スポ科4年)
 男子100m自由形 準優勝
   藤井拓郎
 男子400m自由形 準優勝 栗田康弘(スポ科3年)
 男子1500m自由形 準優勝 栗田康弘
 男子50m自由形 5位 小野原準(スポ科3年)
 男子1500m自由形 5位 林達也(スポ科2年)
 男子800m自由形リレー 準優勝
   小森谷勇輝(スポ科3年)、藤井拓郎、栗田康弘、藤野哲平(スポ科4年)
 女子400mメドレーリレー 3位
   重田智絵美(スポ科4年)、殿岡智己(スポ科2年)、北川麻美、乙部舞(スポ科1年)
 女子800m自由形リレー 4位    北川麻美、重田智絵美、乙部舞、高田麻里葉(スポ科4年)
 男子400mリレー 5位    古賀淳也、藤井拓郎、小森谷勇輝、池田拓也(スポ科4年)
 女子200mリレー 5位    乙部舞、重田智絵美、高田麻里葉、北川麻美

○9月10日〜12日に福岡県の北九州市立総合体育館でおこなわれた第59回全日本学生新体操選手権大会において、体操部の井上実美さん(スポ科2年)が個人の部で優勝した。
見事優勝の井上さん
▲見事優勝の井上さん

○9月15日に東京都の靖国神社境内相撲場で行われた東日本学生相撲リーグ戦において、相撲部が5位に入賞した。
左から、ヘッドコーチの室伏渉さん(H6・人科卒)、川端洋介さん(社学2年)、主将の梁孟聖さん(スポ科4年)植田力康さん(スポ科1年)、近藤翔太さん(社学1年)主務の小西沙季さん(一文3年)
▲左から、ヘッドコーチの室伏渉さん(H6・人科卒)、川端洋介さん(社学2年)、主将の梁孟聖さん(スポ科4年)植田力康さん(スポ科1年)、近藤翔太さん(社学1年)主務の小西沙季さん(一文3年)

試合中の高原さん
▲試合中の高原さん
○9月16日に日本武道館で行われた第56回関東学生優勝大会において、剣道部男子が3位に入賞した。また、9月22日に東京武道館で行われた第33回関東女子学生剣道優勝大会において、剣道部女子がベスト16入りした。この結果、男子・女子ともに全日本大会への出場が決定した。
 男子メンバーは原和彦さん(スポ科4年)、阿南隼人さん(政経4年)、山田貢乃介さん(法4年)、渡部有真さん(スポ科4年)、渡部亮二さん(スポ科3年)、松尾裕二さん(社学3年)、雨谷水紀さん(スポ科2年)、平田啓さん(スポ科2年)、竹越充さん(人科2年)。女子メンバーは渡辺亜美さん(スポ科4年)塩満菜々さん(商3年)、浜田桃子さん(スポ科3年)、山崎晶子さん(社学3年)、太田三代子さん(スポ科2年)、飯田愛梨さん(社学1年)、木村織絵さん(法1年)。
3位入賞後のメンバー記念撮影
▲3位入賞後のメンバー記念撮影

○9月17日〜23日に中国の揚州で行われた第18回アジア卓球選手権に卓球部の福原愛さん(スポ科1年)が女子団体の日本代表として出場した。なおこの結果、日本は銅メダルを獲得した。

○9月26日に東京都の有明テニスの森公園で行われた関東大学テニスリーグ戦において、庭球部男子女子がともに優勝した。
喜びにあふれる女子メンバー
▲喜びにあふれる女子メンバー

○9月19日〜23日にブラジルのFoz d'Iguassu で行われた2007カヌースラローム世界選手権において、カヌークラブの竹下百合子さん(スポ科1年)がWK-1で24位、谷口和也さん(スポ科3年)がC-1で48位になった。※1135号の「ウィークリーフラッシュ」速報で伝えたとおり、竹下さんはこの結果、北京オリンピックへの出場を決めた。
竹下さん
▲プレッシャーのかかる中、無難にレースを運び国別15位に入った竹下さん
谷口さん
▲2008年に行われるアジア選手権大会で、オリンピック出場権獲得を狙う谷口さん

○10月8日に東京YMCAで行われたフィンスイミング日本学生選手権大会において、フィンスイミングチームが総合優勝した。各成績は以下の通り。

 女子100mビーフィン 優勝 鈴木真理子(教育4年)
 女子400Mビーフィン 優勝 鈴木真理子(教育4年)
 男子50Mビーフィン 優勝(日本新記録) 長谷川雄太(スポ科3年)
 男子100mビーフィン 優勝(日本新記録) 長谷川雄太(スポ科3年)
上段左から杉田さん、輪島さん、稲原さん、中段左から井上さん、青木さん、大山悠樹さん(社学3年)、下段左から日高さん、長谷川さん、鈴木さん、山岡由果さん(スポ科3年)
▲上段左から杉田さん、輪島さん、稲原さん、中段左から井上さん、青木さん、大山悠樹さん(社学3年)、下段左から日高さん、長谷川さん、鈴木さん、山岡由果さん(スポ科3年)
 男子50Mアプニア 優勝
   稲原慎哉(教育3年)
 男子400Mビーフィン 優勝
   杉田命(人科3年)
 女子200Mサーフィスリレー 優勝
   鈴木真理子、青木美子(スポ科3年)、日高弓衣(人研M1年)、輪島裕美(商4年)
 男子200mビーフィンリレー 優勝
   長谷川雄太、稲原慎哉、杉田命、井上慶太(理工3年)

(2007年11月1日掲載)

Copyright (C) 2007 Student Affairs Division, WASEDA University. All rights reserved.
First drafted 2007 November 1.



Weekly Flash 1138


NEWS FLASH

上田さんは団体戦でインカレ王者の遠藤さん(日体大)から白星を奪った。
▲上田さんは団体戦でインカレ王者の遠藤さん(日体大)から白星を奪った。
○8月27日〜9月3日に宮城県の仙台市で行われた第50回JAL杯争奪 東日本学生バドミントン選手権において、バドミントン部女子が優勝、男子がベスト8入りした。個人の成績は以下の通り。

女子シングルス
 準優勝 関谷真由(スポ科3年)
 ベスト8 金森裕子(スポ科4年)
 ベスト16 木村咲絵(スポ科4年) 永野陽子(スポ科3年)
 ベスト32 江淵愛美(スポ科2年) 丁塚真紀(教育2年)
 インカレ出場推薦 平山優(社学4年)

女子ダブルス
 3位 関谷真由、江淵愛美
 ベスト8 金森裕子、木村咲絵
 ベスト8 永野陽子、佐々木彩香(社学3年)
 ベスト8 大條 小真姫(社学2年)、堀川実穂(教育1年)
 ベスト16 木村唯菜(スポ科1年)、伊藤小菜美(教育1年)

男子シングルス
 3位 上田拓馬(スポ科1年)
 ベスト16 佐々木啓(スポ科1年)
 ベスト32 笹木里司(スポ科1年)
 インカレ出場推薦 日下直人(スポ科4年) 木村雄一朗(社学3年)

男子ダブルス
 ベスト8 木村雄一朗、松浦 翔(スポ科2年)
 ベスト16 上田拓馬、佐々木啓
 ベスト16 笹木里司、西澤潤(人科1年)
 ベスト32 川口謙太郎(スポ科3年)、須藤郷史(教育3年)
 インカレ出場推薦 羽石直弥(社学2年)、山田雄一(教育1年)
左から関谷さん、江淵さん、上田さん
▲左から関谷さん、江淵さん、上田さん
東日本を制覇した女子団体
▲東日本を制覇した女子団体




Weekly Flash 1136


CAMPUS NEWS

黒崎岳大さん(文研博士課程5年)と久米正吾さん(文研博士課程7年)
○7月18日、ヤングリーダー研究奨励奨学金の2007年度授与式が行われ、黒崎岳大さん(文研博士課程5年)、久米正吾さん(文研博士課程7年)の2人が選ばれた。大学院生を対象に、アジア太平洋地域の諸問題に取り組み、国際性豊かなリーダーの育成を目的として支給される。これまでに世界45カ国69大学の9,000人を超える学生に提供されている。本学では、2001年度から募集を開始し、これまで14人の大学院生に給付されている。

 「マーシャル諸島のスティック・ダンスの事例をもとに民族芸能の楽器音と口唱歌に関する初の本格的なデータベースを構築するものです。本研究は早稲田大学での集大成になるもので、今後も芸能文化の研究を通じて、急速なグローバル化と伝統的なローカル社会の狭間の中で、多様な歴史的展開をしているオセアニア島嶼国への異文化理解を進めていこうと思います」(写真右:黒崎さん)

 「紀元前9000年〜5300年における漆喰生産の事例をもとに先史時代の技術伝承と社会について研究をしています。漆喰という可塑性素材を用いた生産技術が習得されるプロセスと伝わるメカニズムを、考古学、理化学、文化人類学の視点から総合的にアプローチすることを試みます」(写真左:久米さん)

NEWS FLASH

○8月21日〜24日に東京都の駒沢体育館で行われた全日本学生レスリング選手権において、レスリング部が以下の通り活躍した。

 女子59kg級 優勝 中田絵理子(スポ科3年) 
 男子グレコローマンスタイル84kg級 3位 高橋海人(スポ科4年)
 男子フリースタイル74kg級 3位 武富隆(スポ科1年)
 男子フリースタイル84kg級 3位 伊藤拓也(スポ科4年)
見事優勝の中田さん
▲見事優勝の中田さん
高橋さん
▲高橋さん
武富さん
▲武富さん
伊藤さん
▲伊藤さん

(2007年10月11日掲載)

Copyright (C) 2007 Student Affairs Division, WASEDA University. All rights reserved.
First drafted 2007 October 11.



Weekly Flash 1135


NEWS FLASH

○6月20日〜24日にJRA馬事公苑で行われた関東学生馬術大会において、馬術部が総合4位となった。また、障害飛越競技で佐藤泰さん(スポ科2年・馬名:南無)が3位に入賞し、馬場馬術競技で田口智也さん(スポ科4年・馬名:コルディア)が6位、五十嵐史哉さん(理工4年・馬名:リアルビジョン)が10位に入賞した。

▲田口智也さんとコルディア

○7月10日〜15日にフィリピンのマニラで行われたフィリピンオープン2007において、バドミントン部の平山優さん(社学4年)が女子シングルスの部でベスト8入りした。また、8月29日〜9月1日にアメリカのカルフォルニア州で行われたUSオープン2007の女子シングルスの部でベスト16、9月11日〜16日に東京体育館で行われたヨネックスオープンジャパン2007でも女子シングルスの部でベスト16入りした。

○7月14日〜15日に富山県の高岡市で行われた第62回東日本選手権大会において、軟式庭球部の鹿島鉄平さん(スポ科1年)、長江光一さん(スポ科2年)ペアがダブルスの部で準優勝した。

○8月2日〜5日に兵庫県の尼崎市記念公園体育館で行われた第77回全日本大学対抗選手権において、卓球部が優勝した。
卓球部のみなさん
▲後列左から、原田慎吾さん(スポ科2年)、原悠也さん(スポ科2年)、足立智哉さん(スポ科1年)、下山隆敬さん(社学4年)。前列左から、久保田隆三さん(社学4年)、時吉佑一さん(スポ科4年)、松浦賢太さん(理工4年)、塩野真人さん(スポ科3年)

○8月8日〜18日にタイ・バンコクで行われた第24回夏季ユニバーシアードにおいて、競走部の加藤創大さん(スポ科2年)が陸上競技男子ハーフマラソンで5位に入賞した。また、フェンシング部の松木瞳さん(スポ科4年)がフェンシング女子フルーレ団体で銅メダル、卓球部の照井萌美さん(教育1年)が卓球女子団体で銀メダル、下山隆敬さん、時吉佑一さんが男子団体で銅メダルを獲得し、バトミントン部の平山優さん(社学4年)と関谷真由さん(スポ科3年)が女子シングルスでベスト16入りした。
銅メダルを獲得したフェンシング女子。左から2番目が松木さん
▲銅メダルを獲得したフェンシング女子。左から2番目が松木さん

○8月5日〜11日に長野県松本市で行われた第61回全日本大学対抗ソフトテニス選手権大会軟式庭球部が団体の部で19年ぶりに優勝した。
軟式庭球部集合写真
▲全勝でチームを引っ張った鬼頭貴之さん (スポ科4年)
全勝でチームを引っ張った鬼頭貴之さん
▲軟式庭球部集合写真

○8月8日〜12日にペルー共和国のリマ市で行われた10TH UNIVERSITY WEIGHTLIFTING WORLD CUP(2007世界大学選手権)において、ウエイトリフティング部の松本萌波さん(スポ科4年)が女子58キロ級で銀メダルを獲得し、スナッチで大学記録を更新した。また、菊田裕子さん(社学4年)が女子75キロ級で銀メダルを獲得した。
菊田さん
▲菊田さん
松本さん(中央)
▲松本さん(中央)

○8月10日に東京農業大学グラウンドで行われた第38回全日本学生遠的選手権において、弓道部の山下恵さん(スポ科2年)が女子の部で3位に、岡明日香さん(スポ科3年)が4位に入賞した。

○8月11日〜19日に百合丘ファミリーテニスクラブで行われた関東学生テニス選手権大会(夏関)において、庭球部が以下の通り活躍した。

 女子シングルス 優勝 川村美夏(スポ科2年)
 男子ダブルス 優勝 前原健太朗(スポ科4年)、富崎優也(スポ科1年)
 男子シングルス 準優 前原健太朗
 女子ダブルス 準優勝 川村美夏、青山修子(スポ科2年)

○8月17日〜19日に神奈川県の等々力陸上競技場で行われた第80回関東陸上競技選手権大会において、競走部の阿部洋文さん(スポ科4年)が男子110メートルハードルで4位、桑原千紘さん(スポ科1年)が200メートルで4位に入賞した。

男子エイト
▲男子エイト
女子舵手付きクォドルプル
▲女子舵手付き クォドルプル
男子舵手なしペア
▲男子舵手なしペア
○8月23日〜26日に埼玉県戸田ボートコース場で行われた第34回全日本大学選手権大会、第47回オックスフォード盾レガッタにおいて、漕艇部が以下の通り活躍した。

女子舵手付きクォドルプル 優勝 
 藤悠(教育3年)、若井江利(スポ科3年)、玉川由紀(スポ科3年)、内田祥子(教育4年)、谷井美恵(スポ科2年)

男子舵手なしペア 優勝
 諏訪倉一(スポ科4年)、清水大輔(スポ科1年)

男子舵手付きペア 準優勝
 國宗洋(政経2年)、木元隆童(スポ科2年)、三瀬英弘(スポ科3年)

女子ダブルスカル 準優勝
 渋谷美子(スポ2年)、田邊佳奈子(スポ3年)

男子舵手なしフォア 3位  木目田健二(法1年)、小林真(政経3年)、中村良平(スポ科1年)、松橋拓郎(教育3年)

男子エイト 3位
 高橋賢太郎(理工2年)、村上健太(スポ科4年)、福田哲也(スポ科3年)、高橋忠亮(スポ科4年)、小畑信長(教育2年)、井手雅敏(スポ科3年)、上谷康晃(スポ科1年)、神田祐三(スポ科2年)、 田中大誠(スポ科1年)

男子舵手付きフォア 4位
 岩瀬敦俊(教育1年)、片町有佑(スポ科2年)、木濟慶太(教育2年)、斉藤翔太(商3年)、杉本周太(スポ科2年) 女子舵手無しペア 4位
 曽我育恵(スポ4年)、福士若子(社学3年)

女子シングルスカル 5位
 白川由貴(スポ科3年)

○8月23日〜26日に台湾の台北で行われた国際卓球連盟(ITTF)プロツアー・チャイニーズタイペイオープンにおいて、卓球部の福原愛さん(スポ科1年)女子ダブルスでベスト4入りした。

○8月25日〜9月2日に大阪府の長居陸上競技場で行われた第11回IAAF世界陸上競技選手権大阪大会(世界陸上)に、競走部の竹澤健介さん(スポ科3年)が10000メートルの部で出場し12位となった。

▲国際舞台で見事な成績を修めた竹澤さん

○8月26日〜30日に埼玉県のさいたま市県営大宮公園球場他で行われた清瀬杯第39回全日本大学選抜準硬式野球大会において、軟式野球部が優勝した。
川口盛外さん
▲優勝を決め、喜びを体全体で表現する主将の川口盛外さん (スポ科4年)
優勝の喜びを分かち合う選手たち
▲優勝の喜びを 分かち合う選手たち
トロフィーを手に、優勝を実感する選手たち
▲トロフィーを手に、優勝を実感する選手たち

470級の原田さん・稲村さん組
▲470級の原田さん・稲村さん組

▲左から3番目から順に原田さん、 稲村さん、新郷さん、木元さん
○8月31日〜9月2日に愛知県の海陽ヨットハーバーで行われた全日本学生ヨット個人選手権大会において、ヨット部が以下の通り活躍した。





470級 準優勝 原田龍之介(スポ科4年)、稲村智彦(国教3年)
470級 3位 新郷雅史(スポ科2年)、木元将貴(ニ文3年)
470級 6位 村山航(スポ科3年)、作本大朗(理工2年)
スナイプ級 3位 梅野任司(スポ科4年)、岩崎佑二郎(商3年)
スナイプ級 6位 神谷航路(スポ科3年)、鈴木恵詞(スポ科2年)
スナイプ級 12位 古谷信玄(スポ科1年)、塩尻卓也(政経4年)

(2007年10月4日掲載)

Copyright (C) 2007 Student Affairs Division, WASEDA University. All rights reserved.
First drafted 2007 October 4.



Weekly Flash 1134


NEWS FLASH

○7月4日〜7日に東京都の駒沢体育館で行われた平成19年度 関東学生卓球選手権大会において卓球部が以下の通り活躍した。

 女子ダブルス 準優勝 宮本真梨子(スポ科4年)、梶本麻莉菜(教育3年)
 男子ダブルス ベスト4 久保田隆三(社学4年)、原田慎吾(スポ科2年)
 男子シングルス ベスト4 時吉佑一(スポ科4年)
 男子シングルス ベスト4 久保田隆三
 女子シングルス ベスト8 照井萌美(スポ科1年)
準Vの宮本さん(左)と梶本さん(右)
▲準Vの宮本さん(左)と梶本さん(右)

○7月6日に東京都の練馬区都立大泉中央公園陸上競技場で行われた第50回全日本学生スキー夏季競技会において、スキー部女子が総合準優勝、男子が総合3位となった。
夏季も大活躍のスキー部メンバー
▲夏季も大活躍のスキー部メンバー

○7月6日〜8日に埼玉県の戸田ボートコースで行われた第29回全日本軽量級選手権大会において、漕艇部が以下の通り活躍した。

 女子シングルスカル 優勝 若井江利(スポ科3年)

 女子クォドルプル 準優勝
 福士若子(社学3年)、熊谷悦子(スポ科2年)、渋谷美子(スポ科2年)、谷井美惠(スポ科2年)、坂本美喜(スポ科1年)

 女子クォドルプル 5位
 藤悠(教育3年)、関根千恵(スポ科2年)、保坂早希(人科2年)、田中麻愛(国教2年)、小谷文香(スポ科1年)

○7月7日〜8日に大阪府立体育館で行われた第55回全日本学生剣道選手権大会において、剣道部の高原和彦さん(スポ科4年)が3位に入賞した。
剣道部主将の高原さん
▲剣道部主将の高原さん
白熱する試合模様(右が高原さん)
▲白熱する試合模様(右が高原さん)

○7月7日〜8日に日本大学生物資源科学部体育館で行われた平成19年度第31回東日本学生個人選手権大会において、ウエイトリフティング部が以下の通り活躍した。

 女子75kg級 優勝 菊田裕子(社学4年)
 男子94kg級 優勝 米山圭一(スポ科3年)
 女子48kg級 準優勝 前田咲野子(商2年)
 女子58kg級 準優勝 大山恵理(スポ科3年)
 女子63kg級 準優勝 奥山友紀(社学2年)
 男子56kg級 準優勝 渡邊康宏(スポ科4年)
 女子69kg 3位 苅谷仁美(教育1年)
 女子75kg超級 3位 大西はるか(スポ科1年)
 男子69kg級 3位 高木悠介(社学3年)
 男子56kg級 4位 坪井一樹(スポ科3年)

(2007年9月27日掲載)

Copyright (C) 2007 Student Affairs Division, WASEDA University. All rights reserved.
First drafted 2007 Septmber 27.